Home / La Società / Squadra Esordienti U17

Squadra Esordienti U17

 

VC MENDRISIO – ORGANICO 2018          Cat. U-17

Sede sociale:               6850 Mendrisio                       

Telefono:                     004191 6482772

Presidente:                  Alfredo Maranesi

Team-manager:           Alfredo Maranesi (tel. 004191 6482772 / 004179 5075216)

Direttore sportivo:       Rossi Richi (tel. 0041763963820)

           

www.vcmendrisio.ch

 ATLETI:

Bellati Milo , 6850 Mendrisio, 14.04.2003

Frigerio Milo , 6865 Tremona, 27.07.2003

Pradella Zenith , 6528 Camorino, 30.08.2004

Di Paoloantonio Gabriel , I-22070 Cagno (CO), 09.04.2004

 

JUNIORES

 Pasi-Puttini Fausto                         Via Ghiridone 56 – 6614 Brissago                                                29.06.2001

Cod. UCI 100 347 763 02

 

Calendario U-17 – stagione 2019 

           

24 marzo                                             GP Ticino

31 marzo                                             Varese-Angera

02 aprile                                              GP Aaretal

07 aprile                                              Fully

13 aprile                                              cronoscalata Ardena 

14 aprile                                              Lonate Ceppino o Castelletto Ticino

22 aprile                                              Kiesen 

28 aprile                                              Bisuschio (Piccola 3 Valli)

27-28 aprile                                         ev. 2 gare a Ginevra            

01 maggio                                           criterium Mauren

04 maggio                                           eventualmente crono Thun

05 maggio                                           Gaggiano

11 maggio                                           GP Lucerna

12 maggio                                           Alba o Robecco sul Naviglio

18 maggio                                           Giro di Berna ??                                

19 maggio                                           Cassano-Brinzio

26 maggio                                           Faloppio

30 maggio                                           Silenen-Bristen

01 giugno                                           Weinfelden  ??                                   

02 giugno                                           Novara – Orta

09 giugno                                           Carugate  o  Tr. Squillario – Piatto

16 giugno                                            Gippingen                           

23 giugno                                           Steinmaur  /  Gessate  /  Domodossola

30 giugno                                           Camp. Svizzeri  –  GP Valle Cellio

07 luglio                                             Rescaldina

14 luglio                                             Bareggio

21 luglio                                             Villaromagno

28 luglio                                             Costamasnaga  o  Cossato (BI)

02 agosto                                            prologo Giro della Provincia – Appiano Gentile

04 agosto                                            giro della provincia

11 agosto                                            giro della provincia

15 agosto                                            Fomarco

18 agosto                                            giro della provincia  // Borgoticino

25 agosto                                            giro della provincia  // Berzonno

01 settembre                                       ??

05 settembre                                       Tipo pista Rho

08 settembre                                       Cavaria

15 settembre                                       Trofeo del Roero

22 settembre                                       Défi Boscardin – Ginevra  //  Dairago

29 settembre                                       Magreglio-Ghisallo

06 ottobre                                           Corticelle