Home / La Società / Squadra Elites – U23

Squadra Elites – U23

VC MENDRISIO/PL-VALLI/ASSOS ORGANICO 2017

Sede sociale: 6850 Mendrisio
Telefono: 004191 6482772 – Fax 004191 6482740

Team-manager: Alfredo Maranesi (tel. 004191 6482772 / 004179 5075216)
Direttore sportivo: Dario Nicoletti (tel. 0039338-4519784)

ATLETI:

  • Badilatti Matteo, Annunziata – 7745 Li Curt (GR),  30.07.1992, Svizzera, tel. 004181-9441069-078-9436820
  • Bassi Guido, Via San Carlo 26 – Breganzona, 27.03.1995, Svizzera, 0041788641357 ( 00410788641357)
  •  Botta Davide, Via Papa Giovanni XXIII no. 14, I-22070 Capiago-Intimiano (CO), 25.02.1997, Italia, Tel. 0039-3453135835  P 3470753401
  •  Beer Olivier, Route du Born 12 – 1167 Lussy sur Morges, 18.10.1990, Svizzera, tel. 004179-4429226 
  • Cairoli Luca, Mattenstrasse 47 – 3780 Gstad, 13.10.1995, Svizzera, 079-5570206 / 033-7442993 
  • Ferretti Rocco, Via Celso Bottani – 6933  Muzzano, 04.11.1996, Svizzera, tel. 079-9585627 / 0919666429     Antonio 079-3017949
  •  Knipp Niels, Moosgasse 2 – 2565 Jens, 05.09.1994, Svizzera, 004179-7982495
  •  Mäder Gino, Fichtenweg 12 – 4537 Wiedlisbach, 04.01.1997, Svizzera, Tel. 032-6362640 / 078-8483393
  • Piffaretti Alessandro,  Via Goffredo Mameli 10 – Albiolo (CO), 15.07.1997,  Italia, 0039-3458139144
  • Thièry Cyrille, Chemin des Olivines 15 – 1373 Chavronay, 27.09.1990, Svizzera, 004124-4414034 – 079-5763672
  •  David Andrea, Via Soresina 113 – 6802 Rivera, 14.06.1998, Svizzera, Tel. 079-5607848
  •  Kuehl Joel, Strada di Carà 31 – 6936 Cademario, 16.11.1997, Svizzera, 0041-762164318
  •  Marsico Yuri, Via P.te Tresa 50 – I-21301 Cadegliano-Viconago, 22.01.1997, Italia, 0039-332523298-00393383838041
  •  Pescatore Manuel, P.za del Carroccio 8 – Laveno-Mombello, 17.06.1998, Italia, Tel. 0039-3356957666
  •  Rinaldi Nicholas, Via Sceré 2c – I-21050 Besano (VA), 07.01.1997, Italia, 0039-3932221053

Abbigliamento: ASSOS

Calendario stagione 2017 categoria Under23-Elite

Pista

  • 26-27 gennaio                    Campionato Svizzero Omnium – Grenchen
  • 17-19 febbraio                    Coppa del Mondo – Calî
  • 25-26 febbraio                    Los Angeles
  • 12-16 aprile                         Campionati del Mondo a Hong-Kong
  • Febbraio  11-20/21            Campo di allenamento

Strada

  • 25 febbraio                          Coppa San Geo
  • 04 marzo                              Tour des quatres Cantons / Auvergne
  • 05 marzo                              Critérium du Printemps – Monbeilard
  • 19 marzo                              Aargauer-Challange – dilettanti
  • 19 marzo                              elite/under- 23 ???
  • 25 marzo                              ??
  • 26 marzo                              Les Genevez  – GP de La Courtine
  • 02 aprile                                              Fully
  • 08 aprile*                             Trofeo Edil C – Collecchio
  • 09 aprile                                               Giro della Provincia di Biella
  • 09 aprile                                               L’Enfer du Chablais  E+A
  • 15 aprile                                               Prix de Valentine (Bisontine)
  • 16 aprile                                               Prix de la ille de Morteau
  • 17 aprile                                               GP Aaretal – Kiesen  E+A
  • 17 aprile*                             Giro del Belvedere
  • 18 aprile*                             Palio del Recioto
  • 23 aprile*                             San Vendemiano
  • 29 aprile                                               CS promotion U-23
  • 28 aprile                                               Ginevra
  • 30 aprile                                               Uzwil
  • 01 maggio                           Milano-Tortona
  • 07 maggio                           Oberwangen
  • 07 maggio*                          Circuito del Porto
  • 13 maggio                           Lucerna
  • 14 maggio                           Thun
  • 14 maggio                           Trofeo del Marmo
  • 20 maggio*                          Berna
  • 21 maggio                           Cham
  • 25 maggio                           Silenen-Bristen
  • 02 giugno                             Trofeo Degasperi
  • 04 giugno*                           Coppa della Pace
  • 05 giugno                             Ehrendingen
  • 9-15 giugno*                       Giro d’Italia  U-23
  • 10 giugno                             Gippingen
  • 10-11 giugno*                     Tour du Beaujolais – Francia
  • 27 giugno                             Trofeo Città di Brescia
  • 29 giugno                             Trofeo Rancilio
  • 01 luglio                                               cronoscalata Gardone-Valtrompia
  • 02 luglio                                               Trofeo Fumagalli
  • 08 luglio                                               Grono-Rossa (open)
  • 15 luglio                                               Prix de Jura Nord
  • 16 luglio                                               Freccia dei Vini
  • 21-23 luglio*                        Tour d’Auvergne – Francia
  • 28-30 luglio                         Giro del Veneto
  • 04 agosto                             GP du Chardonnay
  • 06 agosto                             Prix d’Authoison
  • 2-6 agosto                            Campionati Europei su strada
  • 13 agosto*                           Poggiana
  • 16 agosto*                           Capodarco
  • 18-20 agosto                       Tour du Chablais
  • 27 agosto                             GP Colli Rovescalesi
  • 27 agosto                             Gerlafingen
  • 03 settembre                       Gex Valserine
  • 09 settembre                       Cronometro La Brèvine
  • 10 settembre                       Coira-Arosa
  • 18-24 settembre                 Campionati del Mondo
  • 19 settembre                       Coppa Collecchio
  • 01 ottobre*                          Piccolo Lombardia
  • 22 ottobre                             Coppa d’Inverno

*:  Gare Internazionali

Squadra nazionale

  • 15-26 gennaio                    Mallorca
  • 26 marzo                              Gand-Wewelgem
  • 8 aprile                                 Flandren (partenza al 5)
  • 14-15 aprile                         ZLM
  • 1° maggio                            Francoforte
  • 2-6 maggio                          Tour d’Isère
  • 25-28 maggio                     Giro del Giura
  • 1-5 giugno                           Corsa della Pace
  • 8 giugno                                               Gippingen
  • 11 giugno                             Rund um Köln
  • 25 giugno/9 luglio              Campo di allenamento in altura
  • 26-30 luglio                         Tour d’Alsazia
  • 2-6 agosto                            Campionati Europei
  • 11-13 agosto                       Macolin
  • 19-26 agosto                       Tour de l’Avenir
  • 3-5 settembre                      Prepazione CM
  • 9 settembre                         Giro del Giura
  • 11 settembre                       Tour du Doubs
  • 17-24 settembre                 Campionati del Mondo